• Schulleitung
  • Kollegium
  • Sprechstunden und Kontakt
  • Schulverwaltung

     Schulleiter:       Christoph Dombrowski (Mu/kath. Religion)

      stv. Schulleiter:   Michael Buschjost (M / Ek / Inf)

      Studienleiter:      Martin Schweinsberg (M/E)

 

Fachbereichsleitungen:

 

Fachbereich I:               B. Kobald (E/F) (kommissarisch)

Fachbereich II:              Rouven Kunitsch (PoWi/G)

Fachbereich III:             J. Corlija (B/E/DS) (kommissarisch) 

Kürzel- und Fächerliste, Stand 2018/2019, 1. Halbjahr

Name Kürzel Fächer
Akar AK G
Alt ALT L / Gr
Arnold ARN M/Mu
Augustin Aug D / Eth
Bach BAC Kunst
Bakalakos BAK Spo / Ek
Barth BRT Ethik
Berger BER D / F / G
Bertuch BC G / Powi
Blatt BLT D / Rka / DS
Blume BLU D / Bio/Eth
Bochinski BCH E / EK
Bodenstein BST D/ev.Rel.
Both BTH F / Spo
Bremes BRE PoWi / Spo
Brünner BRÜ Spo
Bühler Spo/E/G
Buschjost BUJ M / Info
Coppik CO Ek / M / Spo
Corlija COR Bio / E / DS/ M
Dequis DQ Ku
Doblas Arreza DOB PoWi / Ethik
Dombrowski DO Mu / Rka
Druschel DRU E / Bio
Faupel FAU Mu
Gebhardt GEB Ph/Ek
Gensen GE Spo / D/Daz
Girardot GI D / F
Grasmück-Werner GW E/Powi/DS/ EK
Gregolin GRE D/Mu
Gründler GR E
Grünwald Dr. GRW E/Ku
Hadzipasic HAD E / F
Haselmann HAS F/PoWi
Herbert HE D / Mu
Heß Heß M
Hesselink HES Bio/Ch
Höflich HFL Ch / M
Hollosy HOL M / Ch
Horch HOR Mu / M
Irmler-Sauter IRM Spo/Bio
Kämmer-Schönbach KÄM F / G
Kaschuba KAB Spo
Kegler KEG G / Ek/ DS
Kehl KEH D / Eth
Keller KE G / PoWi
Kienitz KIE Powi / L
Klein KLE L/Rka/DS
Knieper KNI F/Phy
Kobald KO E / F
Konze KON D/PoWi
Kress KRE Sozpäd.
Kulke KUL M/Spo
Kunitsch KU PoWi / G
Langenohl LGL M / E
Liu LIU D/G
Löw LÖW M / PH
Ludwig LU Ph / Ch
Lughofer LH E / G
Lührs LÜH Bio / Spo
Mayer-Tarhan Dr. MAT E/G
Meisenheimer ME Ethik/Powi
Meyer MY Spo/ G
Micheels, Dr. MI M/Ph
Münch Mn E
Naß Na D/Sport
Neumann NM Sport / E / F
Nickel Ni Mu
Oelkers OLK Rev
Petran PE D / PoWi
Pfersdorff PFR L / D
Preissner PR D / PoWi / Eth / DS
Proesmans Dr. PRO D / E/ Daz
Ringel Rin D/Bio
Röhm RÖH Eth / Rev
Russ-Urban RUS E / IT
Schaefer SFA D
Schaefer SF D / F
Schäfer SER M / Ch
Schaub SAB Ch / Bio
Schmidt SM M / Spo
Schneider SR M / Spo
Schöne D / E
Schütze SÜZ E / D
Schwanzer SW Ek / Ch
Schwarzer SAR M / Info
Schweinsberg SG E / M
Seibel SEI Ek/ Eth/ Rev
Simons SIM D / F/DS
Söhnchen SÖH E/ G
Stadler STA L / E / D
Stadtmüller STÜ D / Eth
Stark SK D/E
Steppuhn STE Ch / E
Stoll STL M / Mu
Stottmeier STT Mu / D
Straßberger STR Ch / Rka
Tepe TEP Sp / PoWi
Thews TH D / Ethik
Topf TO F
Vogel VO D / E
Wagner WAG Bio / Eth
Waldeck WA D / Bio/ Nawi
Walther WAL Bio / Spo
Woll WO kath.Reli/EK
Zeimetz ZEI M / Powi
Zufall ZF L / Rev

Sprechstunden und Kontakt zu Lehrkräften

 

Sprechstunden bedürfen grundsätzlich einer individuellen Terminvereinbarung.

Hierzu und zur Klärung anderer Belange können Sie die Kolleginnen und Kollegen telefonisch über das Sekretariat oder per E-Mail kontaktieren

 

Die E-Mail-Adresse setzt sich wie folgt zusammen:

[Kürzel] + [@] + [ls.schulen-offenbach.de]

   

Sekretariat:

                      Hr. Mongelli

                      Fr. Dönertas

 

 

Schulassistenz/Mediathek:

                       Fr. Pfeuffer

 

 

Hausmeister:

 

Gebäude Parkstraße 1:

                      Hr. Pfannkuchen

 

Gebäude Brandsbornstraße 11:

                      Hr. Schmid